• Atualize-se

    sexta-feira, 6 de janeiro de 2017

    COPINHA! Na 2ª Rodada, Alecrim perde para o Rio Preto/SP e se complica


    Pelo Grupo 03 da Copa São Paulo de Futebol Júnior, se enfrentaram nesta quinta-feira (05) Rio Preto/SP e Alecrim. A partida foi válida pela 2ª Rodada da competição e ocorreu no estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto/SP.

    (Foto: Diário da Região)

    Após um empate na 1ª Rodada contra o Botafogo/RJ, o Alecrim começou a partida visando a liderança do grupo, mas quem abriu o placar foram os anfitriões.

    Aos 7 minutos do 1º Tempo, o meia-atacante Wagner de 18 anos recebeu lançamento de Luis Henrique e chutou da entrada da área para marcar um golaço.

    Aos 22 minutos da primeira etapa o Periquito empatou a partida com Jomário chutando forte sem chances para o goleiro do Rio Preto/SP.

    No 2º Tempo, aos 24 minutos, o time paulista conseguiu retomar a vantagem no placar com Wagner. Aos 36 minutos, Marcos Guilherme, em posição duvidosa, marcou o terceiro gol do Rio Preto/SP.

    No último minuto da partida, o Alecrim descontou com o atacante Xilú, final no Anísio Haddad: Rio Preto/SP 3x2 Alecrim.

    No outro duelo do Grupo 03, o Botafogo/RJ venceu o Sergipe/SE por 4 a 1. Confira a classificação atual e os jogos da última rodada:

    1º Botafogo/RJ 04
    2º Rio Preto/SP 03
    3º Sergipe/SE 03
    4º Alecrim/RN 01

    07/01 - Rio Preto/SP X Botafogo/RJ (14h - Horário do RN)
    07/01 - Alecrim/RN X Sergipe/SE (16h - Horário do RN)

    Ficha Técnica:

    Rio Preto/SP: Allan; Neto (Ednan), Vitor Varejão, Marcelo Jhonatan e Rafael Oliveira; Lobake (Thauã), Yago (Saymon), Wagner e Luís Henrique (Raylan); Marcos Guilherme e Vinicius Dornelas (Dieguinho) - Técnico: Tarcísio Cardoso.

    Alecrim/RN: Manaus; Bruno (Vinícius), Pedro, Anderson e Sorin (Douglas Pereira); Pantera, Edson (Evandro) e Elly Cândido (Lukinhas); Jomário (Juriti), Xilú e Danilo (Daniel César) - Técnico: Edson Alves.

    Gols do Rio Preto/SP: Wagner (7' - 1ºT), Wagner (24' - 2ºT) e Saymon (36' - 2ºT);
    Gols do Alecrim/RN: Jomário (22' - 1ºT) e Xilú (49' - 2ºT);
    Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva;
    Público: 4.000 (aproximadamente).

    Confira todos os resultados desta quinta-feira (05/01):

    14:00 – Paulista 0 x 0 Vitória da Conquista (BA)
    14:00 – Ituano 0 x 1 XV Piracicaba
    14:00 – Tanabi 0 x 0 Vila Nova (GO)
    14:00 – Votuporanguense 1 x 0 Brasília (DF)
    14:00 – Primavera 3 x 0 CRB (AL)
    14:00 – Atibaia 0 x 1 Atlético Goianiense (GO)
    14:00 – Comercial RP 0 x 2 Batatais
    14:00 – Desportivo Brasil 1 x 2 Nova Iguaçu (RJ)
    16:00 – UA Barbarense 2 x 6 São Paulo
    16:00 – Red Bull Brasil 4 x 1 Joinville (SC)
    16:00 – Guarani 0 x 0 Santa Cruz (PE)
    16:00 – Mirassol 1 x 3 Náutico (PE)
    16:00 – Auto Esporte (PB) 0 x 4 Grêmio (RS)
    16:00 – União (MT) 0 x 0 Atlético Paranaense (PR)
    16:00 – ABC (RN) 1 x 1 Vitória (BA)
    16:00 – Rio Claro 1 x 2 Sport Recife (PE)
    16:00 – Sampaio Corrêa (MA) 2 x 4 Chapecoense (SC)
    16:45 – São Carlos 5 x 1 Botafogo (PB)
    18:00 – Rio Preto 3 x 2 Alecrim (RN)
    18:00 – Capivariano 6 x 0 Genus (RO)
    18:00 – Penapolense 2 x 1 Paysandu (PA)
    18:45 – Rio Branco (ES) 1 x 2 Vasco da Gama (RJ)
    19:00 – Independente 1 x 0 Rio Branco
    19:00 – Marília 0 x 2 Ponte Preta
    19:00 – Ferroviária 1 x 0 Paranoá (DF)
    19:00 – Grêmio Novorizontino 2 x 0 Novoperário (MS)
    20:00 – Sergipe (SE) 0 x 0 Botafogo (RJ)
    20:00 – Volta Redonda (RJ) 0 x 0 Paraná (PR)
    21:00 – Villa Nova (MG) 2 x 3 Palmeiras
    21:00 – Botafogo (RP) 2 x 1 Fortaleza (CE)
    21:00 – Alagoinhas (BA) 0 x 5 América (MG)
    21:00 – São Raimundo (RR) 0 x 4 Atlético Mineiro (MG)

    RESENHA NEWS - O Site Esportivo do RN
    • Comentários - Blogger
    • Comentários - Facebook
    Item Reviewed: COPINHA! Na 2ª Rodada, Alecrim perde para o Rio Preto/SP e se complica Rating: 5 Reviewed By: Resenha News
    Scroll to Top